Новости
: :
Государственное автономное образовательное учреждение города Москвы
дополнительного профессионального образования
Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству
"Профессионал"
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы
Участник Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москва
Сведения
о ГАОУ ДПО Центре «Профессионал»
 
Написать

письмо
Схема проезда
             
 
 
 
Новости: II Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (Итоги)

ГАОУ ДПО Центр «Профессионал» принял активное участие в мероприятиях деловой программы II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», проходившего 18-19 ноября 2016 г. на ВДНХ.

Еще на входе всех участников чемпионата «Абилимпикс-2016» и гостей деловой программы встречал арт-объект в виде логотипа чемпионата, который был изготовлен Центром «Профессионал».

При создании арт-объекта была использована высокотехнологическая производственная база Центра, включая современное оборудование с числовым программным управлением.

II Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводился при поддержке Правительства Москвы, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского государственного социального университета, общественных организаций инвалидов.

Приветствовали участников и гостей мероприятия министр труда и социальной защиты РФ Топилин М.А., министр образования и науки РФ Васильева О.Ю., заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатников Л.М., президент Международной ассоциации «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи.

В числе почётных гостей, зрителей и болельщиков были заместитель министра Министерства промышленности и торговли РФ Кадырова Г.М., министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян В.А., руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Бочаров О.Е., ректор Российского Государственного социального университета Починок Н.Б. и многие др.

Приветствие участникам прислала заместитель председателя правительства РФ Голодец О.Ю.

В чемпионате принимали участие более 500 человек из 63 регионов Российской Федерации, в том числе школьники и студенты, показавшие лучшие результаты на региональных этапах.

Соревнования проходили по 48 профессиональным компетенциям, среди них: слесарное дело, веб-дизайн, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, фотография, флористика, ювелирное искусство и др.

Специалисты ГАОУ ДПО Центра «Профессионал» приняли участие в работе коллективной экспозиции-выставки и интерактивной зоны профориентации. На экспозиционном участке Центра было представлено высокотехнологичное оборудование, используемое в процессе обучения по таким программам, как:

● «Повышение квалификации «3D-моделирование и основы 3D-печати»,

● «Повышение квалификации по направлению «Студийный фотограф»,

● «Переподготовка рабочих по профессии «Оператор станков с программным управлением» (фрезерно-гравировальных»)».

В частности, на экспозиционной площадке Центра «Профессионал» были представлены станок с программным управлением (фрезерно-гравировальный), 3D-принтер, специальная фотостудия, оснащённая современным профессиональным фотооборудованием.

Рядом со всеми тремя разделами нашей экспозиции было многолюдно – согласитесь, не каждый день можно увидеть воочию непосредственно в работе 3D-принтер или станок с числовым программным управлением и получить при тебе изготовленный на них сувенир в виде эмблемы «Абилимпикса»!

Аншлаг был и на площадке с фотостудией Центра – от желающих заполучить собственный фотопортрет высокохудожественного уровня, а также узнать поподробнее о профессии студийного фотографа не было отбоя.

В течение двух дней специалисты Центра консультировали участников и гостей мероприятия по вопросам, связанным с профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием, в т.ч. по направлению органов службы занятости города Москвы, а также по вопросам, связанным с содействием в трудоустройстве. Каждый из посетителей наших стендов мог подобрать для себя информационный материал о профессиях и направлениях, востребованных на рынке труда, по которым ведется обучение в Центре.

Параллельно с состязаниями участников в эти два дня были проведены конференция и ряд круглых столов, на которых были обсуждены важнейшие вопросы, связанные с развитием профессионального инклюзивного образования в Российской Федерации, формированием системы конкурсов профессионального мастерства в целях самоопределения и содействия в трудоустройстве людей с инвалидностью, развитием системы профессиональной ориентации инвалидов через организацию системы конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».

Директор ГАОУ ДПО Центра «Профессионал» Цирин И.В. принял участие в круглом столе на тему «Об обеспечении безопасности труда с использованием современных технологий при организации рабочих мест», в рамках которого выступил с докладом «Особенности профессиональной реабилитации для восстановления трудовых функций травмированных работников».

Организаторами встречи выступили Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Фонд социального страхования Российской Федерации. Модерировал работу круглого стола заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Бесштанько А.В. Участниками были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда с использованием современных технологий при организации рабочих мест, с профессиональной реабилитацией инвалидов и др.

В работе этого и других круглых столов приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных организаций, общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций, общественных фондов, а также международные эксперты.

Кроме этого, для гостей и участников чемпионата была организована культурная программа, включавшая мастер-классы, выставки, а также концертную программу, включавшую в себя номера в исполнении ансамбля «Русская рапсодия», вокальной студии «Миредо», театрального проекта неслышащих актёров «Недослов».

В церемонии награждения победителей чемпионата, состоявшейся 19 ноября 2016 года, приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Огородова Л.М., директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Золотарева Н.М., заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Бесштанько А.В. и др.

Одни из главных итогов чемпионата и мероприятий его деловой программы – это не только неуклонное развитие профессиональных компетенций людей с ограниченными возможностями здоровья, но и яркое свидетельство того, что они являются полноценными игроками на рынке труда!

По вопросам обучения обращаться
по тел.: 8 (495) 620-48-29. E-mail: hotline@eduprof.ru.

 
 
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
 
 
 
 
 
Медико-психологическое отделение
 
 
Ассесмент-центр по правовым отношениям
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25.08.17 - 9.00:
Инструктаж по электробезопасности I группа
25.08.17 - 9.00:
"Электробезопасность с ""нуля"" до IV гр. (до 1000 В)"
25.08.17 - 9.00:
"Электробезопасность с ""нуля"" до III гр. (до 1000 В)"
25.08.17 - 9.00:
Электробезопасность IV гр. (до 1000 В)
25.08.17 - 9.00:
Электробезопасность III гр. (до 1000 В)
25.08.17 - 9.00:
Электробезопасность II гр. (до 1000 В)
04.09.17 - 9.00:
Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов
04.09.17 - 9.00:
Практические навыки оказания первой помощи авторский интенсивный тренинг Н.Л. Гурвич
05.09.17 - 9.00:
Безопасность и охрана труда в строительстве
05.09.17 - 9.00:
Охрана труда обучение руководителей, специалистов и членов комиссий
05.09.17 - 9.00:
Аппаратчик химводоочистки практическое обучение
05.09.17 - 9.00:
Аппаратчик химводоочистки теория с лабораторными работами
06.09.17 - 14.05:
Газорезчик с правом обслуживания баллонов СУГ
06.09.17 - 14.05:
Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе (TIG-аргонодуговая сварка)
06.09.17 - 14.05:
Электрогазосварщик практическое обучение
06.09.17 - 14.05:
Электрогазосварщик теория с аттестацией на II группу по электробез., проверка знаний ПТМ
07.09.17 - 9.00:
Основы промышленной безопасности ЦАК/ТАК (А.1)
07.09.17 - 14.05:
Водитель внедорожных средств (переподготовка) мото (квадроцикл, снегоход , «А I»), авто (снегоболотоход «А II»)
07.09.17 - 9.00:
Переаттестация операторов котельной
07.09.17 - 14.05:
Переаттестация персонала, обслуживающего сосуды, работающие под давлением
07.09.17 - 9.00:
Оператор котельной с аттестацией по трубопроводам пара и горячей воды практическое обучение
07.09.17 - 9.00:
Оператор котельной с аттестацией по трубопроводам пара и горячей воды теория
07.09.17 - 14.05:
Персонал, обслуживающий сосуды, работающие под давлением (стерилизаторы, автоклавы, бароаппараты, баллоны, сосуды различных типов)
08.09.17 - 14.05:
Безопасные методы и приемы работ на высоте (Правила охраны труда при работе на высоте (155н) осмотр СИЗ
08.09.17 - 14.05:
Безопасные методы и приемы работ на высоте (Правила охраны труда при работе на высоте (155н) стажировка
08.09.17 - 14.05:
Безопасные методы и приемы работ на высоте (Правила охраны труда при работе на высоте (155н) II группа
08.09.17 - 14.05:
Безопасные методы и приемы работ на высоте (Правила охраны труда при работе на высоте (155н) I группа
08.09.17 - 14.05:
Безопасные методы и приемы работ на высоте (Правила охраны труда при работе на высоте (155н) ответственные за организацию работ на высоте
08.09.17 - 14.05:
Безопасные методы и приемы работ на высоте (Правила охраны труда при работе на высоте (155н) персонал, выполняющий работы на высоте
11.09.17 - 14.05:
Оператор станков с ЧПУ (фрезерно-гравировальных)
11.09.17 - 9.00:
Системы канатного доступа, в т.ч. промышленный альпинист с аттестацией по Правилам охраны труда при работе на высоте (155н)
12.09.17 - 14.05:
Переаттестация электрогазосварщиков с выполнением пробной работы (экзамен). Пожарно-технический минимум для электрогазосварщиков
12.09.17 - 9.00:
Работы на высоте (системы канатного доступа, в т.ч промышленный альпинист) II группа
12.09.17 - 9.00:
Работы на высоте (системы канатного доступа, в т.ч промышленный альпинист) переаттестация
13.09.17 - 9.00:
Практика применения трудового законодательства для руководителей и специалистов кадровой службы авторский семинар О.Н. Лабазовой
13.09.17 - 9.00:
Лица, ответственные за безопасную эксплуатацию самоходных машин (погрузчики)
13.09.17 - 14.05:
Водители аккумуляторных погрузчиков более 4 кВт категории В повышение квалификации (теория и практика)
13.09.17 - 14.05:
Водители аккумуляторных погрузчиков более 4 кВт категории В вождение
13.09.17 - 14.05:
Водители аккумуляторных погрузчиков более 4 кВт категории В теория
13.09.17 - 14.05:
"Аккумуляторщик с аттестацией с ""нуля"" до III гр. по электробезопасности "
13.09.17 - 14.05:
Водители аккумуляторных погрузчиков до 4 кВт (электропогрузчик, электроштабелер типа ричтрак, складская техника) вождение
13.09.17 - 14.05:
Водители аккумуляторных погрузчиков до 4 кВт (электропогрузчик, электроштабелер типа ричтрак, складская техника) теория с аттестацией на II гр. по электробез.
13.09.17 - 9.00:
Водители самоходных машин категории В, С, Е (погрузчик, трактор, коммунально-уборочная машина, экскаватор-погрузчик и др.) практика работы (тренинг) на навесном оборудовании экскаватора-погрузчика типа JCB, HYUNDAI и т.п.
13.09.17 - 9.00:
Водители самоходных машин категории В, С, Е (погрузчик, трактор, коммунально-уборочная машина, экскаватор-погрузчик и др.) обучение доп. категории самоходной техники (теория и практика)
13.09.17 - 9.00:
Водители самоходных машин категории В, С, Е (погрузчик, трактор, коммунально-уборочная машина, экскаватор-погрузчик и др.) вождение и практика навыки управления навесным оборудованием
13.09.17 - 9.00:
Водители самоходных машин категории В, С, Е (погрузчик, трактор, коммунально-уборочная машина, экскаватор-погрузчик и др.) машинист экскаватора (теория)
13.09.17 - 9.00:
Водители самоходных машин категории В, С, Е (погрузчик, трактор, коммунально-уборочная машина, экскаватор-погрузчик и др.) теория
13.09.17 - 14.05:
Слесарь - сантехник практическое обучение
13.09.17 - 14.05:
Слесарь - сантехник теория с аттестацией на II гр. по электробез.
14.09.17 - 14.05:
Специалист по охране труда (профессиональная переподготовка)
14.09.17 - 14.05:
Водитель внедорожных средств (переподготовка) мото (квадроцикл, снегоход , «А I»), авто (снегоболотоход «А II»)
14.09.17 - 9.00:
Машинист фреоновых и аммиачных холодильных установок с аттестацией по сосудам и аммиаку практическое обучение
14.09.17 - 9.00:
Машинист фреоновых и аммиачных холодильных установок с аттестацией по сосудам и аммиаку теория
14.09.17 - 9.00:
Машинист компрессорных установок с аттестацией по сосудам практическое обучение
14.09.17 - 9.00:
Машинист компрессорных установок с аттестацией по сосудам теория
14.09.17 - 14.05:
Машинист подъемников строительные подъемники
14.09.17 - 14.05:
Машинист подъемников подъемники (вышки)
14.09.17 - 14.05:
Машинист подъемников автоподъемники (автовышки)
14.09.17 - 14.05:
Рабочие люлек строительных фасадных подъемников
14.09.17 - 14.05:
Рабочие люлек подъемников (вышек)
15.09.17 - 14.05:
Оператор платформ подъёмных для инвалидов практическое обучение
15.09.17 - 14.05:
Оператор платформ подъёмных для инвалидов теория
15.09.17 - 9.00:
Оператор-диспетчер с аттестацией на II группу по электробезопасности практическое обучение
15.09.17 - 9.00:
Оператор-диспетчер с аттестацией на II группу по электробезопасности ОДС со знанием ПЭВМ (АСУД, САТУРН и др.)
15.09.17 - 9.00:
Оператор-диспетчер с аттестацией на II группу по электробезопасности ОДС
15.09.17 - 9.00:
Лифтер практическое обучение
15.09.17 - 9.00:
Лифтер теория
18.09.17 - 9.00:
Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов
18.09.17 - 9.00:
"Электробезопасность с ""нуля"" до V группы (до и выше 1000 В)"
18.09.17 - 9.00:
Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим после несчастного случая или террористического акта
18.09.17 - 9.00:
Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей (Г.2.1 и проверка знаний) с аттестацией по Правилам охраны труда при эксплуатации тепловых энергоустановок
18.09.17 - 9.00:
Устройство и безопасная эксплуатация тепловых энергоустановок (первичное обучение теплоэнергетического персонала)
19.09.17 - 9.00:
Обеспечение безопасности производственной деятельности эксплуатация платформ подъёмных для инвалидов (РРиС)
19.09.17 - 9.00:
Обеспечение безопасности производственной деятельности эксплуатация лифтов (РРиС)
19.09.17 - 14.05:
Переаттестация машинистов подъемника (вышки)
19.09.17 - 14.05:
Переаттестация рабочих люлек подъемников (вышек)
20.09.17 - 14.05:
Ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, п.15 Правил (155н)
20.09.17 - 14.05:
Персонал, обслуживающий системы вентиляции и кондиционирования воздуха
20.09.17 - 14.05:
Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха практическое обучение
20.09.17 - 14.05:
Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха теория
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность объектов газораспределения и газопотребления (Б.7), в т.ч.: тех. надзор, строительство, реконструкция, кап. ремонт объектов газораспределения и газопотребления
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность объектов газораспределения и газопотребления (Б.7), в т.ч.: проектирование сетей газораспределения и газопотребления
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность объектов газораспределения и газопотребления (Б.7), в т.ч.: эксплуатация автозаправочных станции газомоторного топлива
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность объектов газораспределения и газопотребления (Б.7), в т.ч.: эксплуатация объектов, использующих сжиженные углеводородные газы
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность объектов газораспределения и газопотребления (Б.7), в т.ч.: эксплуатация систем газораспределения и газопотребления
21.09.17 - 9.00:
Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением (Б.8), в т.ч.: проектирование, строительство, монтаж, наладка, обслуживание, ремонт оборудования, работающего под давлением
21.09.17 - 9.00:
Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением (Б.8), в т.ч.: наполнение, техническое освидетельствование и ремонт баллонов
21.09.17 - 9.00:
Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением (Б.8), в т.ч.: эксплуатация медицинских и водолазных барокамер
21.09.17 - 9.00:
Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением (Б.8), в т.ч.: эксплуатация сосудов, работающих под давлением
21.09.17 - 9.00:
Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением (Б.8), в т.ч.: эксплуатация трубопроводов пара и горячей воды
21.09.17 - 9.00:
Промышленная безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением (Б.8), в т.ч.: эксплуатация котлов
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: основы промышленной безопасности ЦАК/ТАК
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: эксплуатация стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: эксплуатация компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающими на взрывоопасных и вредных газах
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: эксплуатация аммиачных холодильных установок
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: эксплуатация объектов нефтепереработки
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: эксплуатация объектов химии и нефтехимии
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1), в т.ч.: эксплуатация химически опасных производственных объектов
21.09.17 - 14.05:
Промышленная безопасность при транспортировании опасных веществ (Б.10), в т.ч. транспортировка опасных веществ ж/д или автотранспортом
21.09.17 - 14.05:
Водитель внедорожных средств (переподготовка) мото (квадроцикл, снегоход , «А I»), авто (снегоболотоход «А II»)
21.09.17 - 14.05:
Переаттестация лифтеров (экзамен) с подтверждением II группы по электробезопасности
21.09.17 - 14.05:
Оператор технологических установок (хим., нефтехим. промышленность) специальный курс (технол. трубопр., нефтебазы, склады СУГ и т.д.)
21.09.17 - 14.05:
Оператор технологических установок (хим., нефтехим. промышленность) теория (базовый курс)